Поиск

Доктрины

Авторизация

Наш баннер


Кто онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Блог

21:58
Под маской
На сайте независимой Церкви г. Днепропетровска baptist-ua.ucoz.ru нашёл неплохую статью доктора Виктора Гамма. Этот прекрасный проповедник преподавал у нас в Донецком христианском университете. Вначале я не мог понять почему люди на его проповедях приходят к покаянию, но на второй день преподавания я уже не мог понять как можно не покаяться на его проповеди. Вот так. Привожу статью без изменений.

Под маской (Виктор Гамм)
Жизнь сложна, даже повседневная, обычней которой не бывает. Жить постоянно притворяясь, жить под маской, архисложно. Многие из нас, подобно Дон Жуану, прячут свое презрение к жизни под маской жизнелюбия, трудоголизма или даже равнодушия. Судя по тому, что мы видим в мире, можно предположить, что повсюду царит лицедейство и маскарад.

Недавно я был в цирке на «Цветном бульваре». Там поставили занимательный номер с обезьянами. Дрессировщик научил их разным трюкам, «играть» на музыкальных инструментах. Почему-то вспомнил Дарвина. Надо же: большинство серьезно верит в то, что мы произошли от этих мохнатых зверюшек. В цирке мы одеваем их в одежды, заставляем играть несвойственную им роль, чтобы хоть как-то походили на нас.

Жизнь под маской Библия называет лицемерием. Библейское слово «лицемер» можно перевести как актер. Тот, кто по жизни носит маски – актер – иначе его не назовёшь. Так вот наденешь маску по какой-то надобности, а она и прирастет. С ней удобней. Верка Сердючка – в исполнении Андрея Данилко, покорившего своим образом современного обывателя, откровенно признался: «Всегда быть в маске – судьба моя!»

Человек от рождения склонен к притворству, лицемерию. Библия рисует печальную картину: «Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного» (Пс.11:3).

Люди надевают маску, чтобы сделать то, чего без маски они ни за что не сделали бы. Самая обманчивая из масок – маска счастливого человека. И, пожалуй, самое опасное притворство – религиозное. Во времена Христа представители религиозного истеблишмента «притворялись благочестивыми», но Того, Кто поступал по истине Божией, они распяли (Лк. 20:20). Самые суровые слова Христа были адресованы лицемерам, ибо жизнь под маской калечит душу и сжигает совесть (1 Тим. 4:2).

Такая жизнь выхолащивает душу, от нее безмерно устаёшь. Любовь Окунева в одной из своих песен признается: «Я устала притворяться...».

Под маской задыхаешься. Нет, оказывается, той свободы, ради которой и затеяна вся игра. Подобрав себе подходящую маску, люди ждут, что в скором времени все изменится, маску можно будет снять и стать самим собой. Увы, момент этот никогда не настает.

Жить под маской значит жить в постоянном страхе. Не успел сменить маску, и выплывает, кто ты есть на самом деле. Живя под маской, человек начинает презирать себя.

Жизнь под маской, притворство, безрадостны, ведь «...радость лицемера мгновенна...» (Иов. 20:5). Притворство обходится очень дорого. Христос говорил: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу» (Мк. 4:22).

В спорте есть понятие: тайм-аут. Это – перерыв во время игры для переосмысления стратегии матча и восстановления сил. Друг, ты устал притворяться: возьми тайм-аут. В Библии сказано: «Остановитесь и познайте, что Я – Бог...» (Пс. 45:11). Тебе просто необходимо найти себя, пока есть возможность.

Жить под маской вовсе не обязательное условие выживания в мире. Христос хочет помочь тебе начать жить полноценной, цельной, гармоничной жизнью и избавиться от этой ненужной вещи раз и навсегда. Да, трудности будут. Будут искушения снова спрятаться под маску – привычную, подогнанную по размеру. Но с Божьей помощью, ты преодолеешь и этот соблазн. Обратись к Господу в молитве покаяния, и ты поймешь, что надежда твоя – в Господе.
Христос обращается к тебе: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин.10:10).


Виктор Гамм

Просмотров: 605 | Добавил: Юрий7563 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша Церковь

Общение

Фотоальбомы

Навигация

Друзья сайта
Ходатаи молитвенники, Молитва за мир, молитвенное служение, ходатай

Христианские фонограммы и минуса