Поиск

Доктрины

Авторизация

Наш баннер


Кто онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Блог

19:37
О хвале
Ода хвале.
я
[info]uriy_sim
Прочитав пост о заслугах и достоинстве на блоге у брата Константина [info]firecutter решил продолжить эти интереснейшие размышления, применив их к теме хвалы.

Это не случайно. Приближается вербное воскресение, когда почти две тысячи лет назад религиозные люди воздавали хвалу Царю царей, а через пять дней те же уста потребовали Его распятия. почему хвала оказалась такой короткой? Вербное воскресение вообще очень сильно обличает поверхностное христианство, которое имеет только вид благочестия, силы же его отрёкшееся.

Слово "хвала" в еврейском языке происходит от двух слов - "получше узнать" и "оценить по достоинству". Другими словами невозможно хвалить то, чего хорошо не знаешь. Это будет профанация хвалы.

В Ветхом завете слово "хвала" применяется к интимным отношениям мужа и жены. Интим это не просто сексуальные отношения. Это внутренние, скрытые от глаз посторонних отношения любящего мужа и любящей жены. Секс может быть и без интима. В 4 главе книги "Бытие" в 1 стихе описываются именно такие отношения. "Адам познал Еву, жену свою", другими словами Адам оценил по достоинству качества своей жены. Вот это и есть настоящая хвала. Совсем не такие отношения описаны в той же книге в 16 главе 4 стихом - "Он (Авраам) вошёл к Агари". Здесь применено совсем другое слово, не имеющее отношения к восхвалению достоинств. Просто нужда.

Хвала - это внутренняя потребность проистекающая из любви к объекту. Внешние действия являются следствием этой внутренней связи. Если прелюбодейный муж расхваливает красоту и другие достоинства своей жены и тут же идёт и спит с любовницей. А чуть позже вновь приносит цветы и духи в подарок своей жене, то это не хвала, а профанация. Поверхностное христианство поступает точно так же, в воскресный день поют хвалебные псалмы и молятся благодарственными молитвами Господу. А среди недели решают проблемы в своей жизни по своему произволу, как им угодно, будто никакого Бога и нет - это не хвала а профанация.

Ап Иаков пишет - "Не может из одного отверстия источника течь горькая вода и сладкая" (Иак. 3: 11). Это о благословениях и проклятиях. Если христиане кого то проклинают и тут же благословляют или хвалят Бога, то это не хвала, а проклятие, завернутое в обёртку благословения. Это не хвала, а профанация.

Хвала не совершается за что то, она воздаётся за достоинство. Воздавать хвалу за что то, это то же самое, что я буду утверждать, что люблю свою жену за то что она готовит вкусный суп, или жарит классные котлеты. Конечно, и за это тоже, но не это главное. Я люблю свою жену за то, что она есть в моей жизни, и позволила мне, недостойному, осчастливить себя, оценить её достоинство. Вот это настоящая хвала. Я воздаю Богу хвалу не за благословения, а за Его достоинство, которым Он поделился со мной, сделав меня Своим соработником.

Потому что хвала всегда имеет плод. Наше тесное соработничество с Господом приводит к рождению себе подобных христиан. Если этого не происходит, значит мы духовно больны. Что то с нами не так. У нас может быть нет тесных супружеских отношений с нашим Господом. Ведь с Ним не может быть что то не так? Хвала всегда приводит к зачатию тех самых качеств, описанных в Галл. 5: 22-23, и рождению себе подобных. От яблони настоящий плод - это не яблоки, а такая же яблоня, приносящая такие же яблоки. Кому нужна наша святость, если она не привлекает никого к нашему Господу. Это уже не хвала, а профанация.

Не будем же поверхностными христианами, но пусть наши уста восхваляют Бога, органически вытекая из наших тесных отношений с Ним.
Просмотров: 748 | Добавил: Юрий7563 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша Церковь

Общение

Фотоальбомы

Навигация

Друзья сайта
Ходатаи молитвенники, Молитва за мир, молитвенное служение, ходатай

Христианские фонограммы и минуса